Регби для детей: с какого возраста и какая польза

В каком возрасте лучше всего отдать ребенка в регби? На что следует обратить внимание при выборе секции, сколько будут стоить занятия и есть ли какие-то противопоказания по состоянию здоровья? Подробнее об этом в нашей статье.

Площадка.

Представляет собой прямоугольник не более 100 м в длину и 70 м – в ширину, с травяным (реже – земляным или песчаным) покрытием.

Игровая площадь состоит из игрового и зачетного поля. Игровое поле ограничено боковыми линиями и линиями ворот (сами линии не являются частью поля). Зачетное поле – площадь между линией ворот, линией «мертвого мяча» и боковыми линиями зачетного поля. (Линия ворот является частью зачетного поля, линия «мертвого мяча» и боковые линии – нет.) Длина зачетного поля: 10–22 м, ширина – не более 70 м.

На поле обозначаются также (параллельно линиям ворот) сплошные линии 22 м, ограничивающие площадь 22 м, и центральная (средняя) линия, которая делит поле пополам. По периметру площадки устанавливаются флажки, также обозначающие зоны и линии поля.

Прерывистыми линиями обозначаются 10-метровые расстояния от центральной линии поля и 5-метровые – от боковых линий.

Для игры в регби подходит и футбольное поле, но с другой разметкой.

Правила регби

Регби предъявляет к участникам очень строгие требования. От игрока требуется физическая сила, которая позволит одержать верх в силовой борьбе. Ловкость, выносливость и практически мгновенная реакция, ведь обстановка на поле меняется за доли секунды.

Игрок должен следить одновременно и за партнерами, и за мячом, и за соперниками. На принятие решений у него остается буквально мгновение, и он должен использовать его сполна. Тренировки будущих регбистов начинаются еще в первых классах школы, как например, в Новой Зеландии. У них, регби – это национальный вид спорта.

Сколько видов регби существует и почему их так много? Их действительно много, регби-5, 7, 10 и 15. В чем же отличие между регби-7 и регби-15?

Пляжное регби

Как мы уже писали, это количество игроков на поле, в одном случае 7, а в другом 15. В классическом регби команды играют два тайма по 40 минут с перерывом в 15 минут, а вот в регби-7 играют уже два тайма по 7-мь минут и перерывом в 2 минуты.

Третье отличие, если в регби-15 получить желтую карточку от судьи, то игрок покидает поле на 10 минут, а в регби-7 удаление длиться всего 2-е минуты. Так же в регби-7 пробитие реализации осуществляется с отскока, на удар отводится 30 секунд, а команда соперника стоит у 10-и метровой линии.

Регби-5 имеет альтернативное название «Пляжное регби» и «Снежное регби». Этот вид имеет свой регламент и правила. В этом виде регби поле имеет размеры 31 метр в длину и 25 метров в ширину, зачетка 3-х метровая. Матчи совсем короткие, два тайма по 5-ть минут, не более 3-х минут перерыва. Такая короткая продолжительность матча обусловлена тем, что по песку бегать гораздо тяжелее.

Снежное регби

В регби-5 нет ворот, а очки начисляются только с занесением. В пляжном регби так же отсутствуют схватки, но присутствуют захваты. Если игрок с мячом получил захват противника, то ему нужно в течение 2 секунд отдать мяч напарнику.

Разновидности в регби появились по нескольким причинам. Первая причина, это финансовые возможности. Английские владельцы клуба попробовали сократить команду в два раза, чтоб нести меньше нагрузку на бюджет, игра, на удивление, прижилась.

Вторая причина, это климатическая особенность. «Снежное регби» зародилось одновременно в России и Италии, и самые сильные команды в этом виде спорта, как раз из России и Италии. Ну, а пляжный вид появился по причинам, которые Вы и сами знаете. В жаркую погоду, хочется поиграть с друзьями на берегу лазурного моря.

В России существует федерация регби, которая курирует множество клубов в разных городах страны. Практически в каждом крупном городе есть школы и секции регби. Там можно получить начальную подготовку, а затем приступить к более детальному изучению техники этого увлекательного вида спорта.

Начальная подготовка для занятий регби просто необходима, без нее в этом сложном виде спорта нечего делать. Вот такой непростой этот вид спорта, но зато тот, кто ее освоил, тому есть чем гордится.

Желаем Вам хорошо тренироваться и стать Королями регби!

Об игроках по подводному и классическому рэгби

Как в классическом, так и в подводном принимают участие всего две команды на один матч. Перед матчем проводится жеребьевка, которая определяет, какая команда будет вводить мяч в игру первой.

Каждая группа в классическом регби состоит из 15 человек, а в подводном — из 12.

При этом в классическом виде игры 8 человек на поле от состава — нападающие, а остальные 7 — защитники.

Справка! Нападающие играют под номерами от 1 до 8 , а защитники — от 9 до 15 .

Какие роли выполняют номера:

Количество запасных

Официальными международными правилами определено количество игроков, которые сидят на скамейке запасных. Их не больше 7 . В матчах более низкого уровня, максимальное количество запасных оговаривается отдельно. Их в этом случае может быть и больше.

Важно! Замены регби проводят только после того, как судья поставлен в известность, и во время остановки игры. Если игрок был удален из матча по решению судьи за нарушение, ему не полагается замена.

15-й игрок в команде

Участник игры под номером 15 является замыкающим звеном команды. Он всегда придерживается позиции, которая находится в 15 метрах позади задней линии площадки. Его главный навык — выбивание мяча.

Первые трансферы

«Блэкберн Роверс» в сезоне 1890/91

К концу XIX века благодаря переходам игроков изменился баланс сил. На авансцену вышли новые клубы – «Шеффилд Юнайтед», «Дерби Каунти», «Бери». Некоторые же, наоборот, исчезли – «Лонг Итон Рейнджерс», «Освальдуисл Роверс». Пионером трансферной политики была «Астон Вилла», снискавшая репутацию команды, не скупившийся на большие затраты. Проиграв в финале Кубка 1892 года «Вест Бромвич Альбиону», она купила у победителей Уилли Гровса и Джона Рейнольдса соответственно за сто и сорок фунтов. В 1895 году две команды вновь встретились в финале, и «Астон Вилла» благодаря усилению состава сумела победить. А рекордная трансферная сумма в прошлом столетии составила 250 фунтов, уплаченных за Джимми Крэбтри.

Как выбрать секцию

При выборе секции регби стоит понимать какие цели стоят перед вами и ребенком. Если это занятия для общего развития, то можно выбрать секцию в общеобразовательной или бюджетной спортивной школе. Если цель достижение профессиональных спортивных высот, тогда ориентируетесь на школы олимпийского резерва или платные секции. Хотя и тренировки в обычных школах могут дать все шансы выйти в большой спорт. Как известно, многое зависит от тренера. Поэтому выбирайте тренера со специальным образованием, опытом игры в регби и высокими достижениями воспитанников.

Обратите внимание на близость секции к дому. Тренировки будут занимать достаточно много времени и отнимут немало сил. Чтобы не выжимать из ребенка все соки постоянной ездой из одного конца города в другой, подберите секцию в своем или близлежащем районе.

Немаловажное значение имеет и тот вариант регби, который вы выбрали. Если понравилось регби-7, ищите секцию, которая специализируется именно на нем. Если ближе тэг-регби соответственно и секция должна быть определенная. Старайтесь не мешать в одну кучу разные варианты. Двигайтесь в одном направлении и успех не заставит себя ждать.

Регби-

Суть игры аналогична классическому регби. Очки присуждаются за реализованные попытки и забитые голы, правда цена их меньше: попытка – 4 очка, штрафной – 2, а дроп-гол – 1 очко.

Мяч немного меньше, чем в «обычном» регби. От каждой команды на поле выступают 13 игроков (разрешаются две замены в ходе игры). В схватке участвует не по 8, а по 6 спортсменов. В случае выхода мяча в аут формируется не коридор, а тоже схватка. В отличие от классического, в регби-13 нет и таких понятий, как рак и мол. Если игрок, владеющий мячом, в процессе борьбы оказался на земле, он, по правилам, может подняться и, стоя лицом к лицу с соперником, попытаться отпасовать мяч ногой партнерам. (См . также Rugby League и Rugby Union.)

Игорь Рязанцев , Константин Петров

Литература:

Пулэн Р. Регби. Игра и тренировки. Пер. с англ. М., 1978Физкультура и спорт. Малая энциклопедия . Перев. с нем. М., 1982Правила спортивных игр и состязаний: Иллюстрированный энциклопедический справочник. Пер. с англ. Минск, 1998

> Кто придумал регби?

Кто придумал регби?

Регби придумал Уильям Уэбб Эллис. Произошло это очень интересно: в 1823 году Эллис во время игры в футбол взял в руки мяч, что является грубым нарушением. Впоследствии он извинялся перед командой, с которой играл. Именно этот год и считается годом основания такого вида спорта, как регби. Сам Уильям сразу не понял, что изобрел новую игру, нарушив правила. Позднее к регби придумали правила, и эта игра стала абсолютно независимой от футбола.

Где наиболее распространено регби?

Распространение эта игра получила с 1987 года, тогда же в мире начались чемпионаты по регби. Они проводились каждые 4 года. Проследить распространение этой игры в мире можно, просмотрев список участников чемпионатов. В 1987 году в первом Чемпионате мира по регби победила команда Новой Зеландии. Позже в Чемпионатах мира побеждали команды Австралии, ЮАР, Англии. В чемпионатах участвовали Ирландия, Шотландия, Италия, Франция. В России эта игра пока не получила широкого распространения.

Что такое Американский футбол?

Американский футбол — это вид игры с мячом. Целью каждой из двух команд является донесение мяча на поле соперника, а именно, в очковую зону. Заработать очки можно разными способами. Можно перебросить мяч на поле соперника между перекладинами ворот, можно принести мяч в очковую зону, а можно сделать удачный пас в очковую зону. Побеждает та команда, которая наберет большее количество очков. Американский футбол окончательно оформился в XIX веке. С тех пор правила этой игры практически не изменились.

Чем регби отличается от Американского футбола?

Регби появилось раньше, а уже потом из этого вида спорта образовался американский футбол. Отличий между регби и американским футболом несколько, например, различаются мячи. В американском футболе мяч имеет заостренную форму. Вес мяча для регби составляет 397-425 граммов. Размеры его 72,4×54,6 сантиметров. Мяч в американском футболе имеет яйцевидную форму. Он весит 400 граммов. Его размеры 352×190 сантиметров. В американском футболе силовых приемов разрешено больше, чем в регби. Именно поэтому в американском футболе у игроков мощная защита от ударов.

Кто чаще всего становился чемпионом мира по регби?

Чемпионаты мира по регби стали регулярно проводиться с 1987 года. С тех пор прошло шесть чемпионатов. Два раза чемпионом становилась команда ЮАР и столько же раз команда Австралии. По одному разу Чемпионами мира становились команды Новой Зеландии и Великобритании. ЮАР завоевала чемпионский титул в 1995, а также в 2007 году. Команда сборной Австралии стала Чемпионом мира в 1991 и 1999 годах. Англичане завоевали такой же почетный титул в 2003 году, а новозеландцы в 1987 году.

Когда в регби выигрывала русская команда?

Регби в нашей стране развивается с 20-х годов прошлого века. Насчитывается множество клубов, есть и национальная сборная. В 1992 году наши спортсмены выиграли у молдавской команды, затем одержали победу 4 раза подряд. Это были победы над командами Бельгии, Польши, Грузии и Германии. В следующем году наша команда проиграла команде Италии, и в последующих играх спортсмены не одерживали побед 5 раз подряд. В 2000 году наша команда выиграла у сборной Дании. Это был последний удачно сыгранный матч. После снова последовала серия проигрышей. В 2007 году наша команда заняла лишь четвертое место в Кубке европейских наций.

Регби — это спортивная игра. Данный вид спорта способствует развитию выносливости, укреплению сердечно-сосудистой системы, похудению.