Как играть в волейбол и получать от него удовольствие

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) — это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Основные правила игры в волейбол

Играют две команды, главная цель каждой — перекинуть мяч через сетку на сторону команды-соперника так, чтобы он ударился о пол площадки, и предотвратить это на своей стороне.

Согласно официальным правилам волейбола, команда, планирующая атаку, не должна касаться мяча более трех раз, то есть четвертый отбив одного из участников должен быть направлен в сторону соперника. При этом один участник не имеет права коснуться мяча несколько раз подряд. Соблюдать ли все эти правила в школьных условиях, решать учителю.

Другие нарушения при розыгрыше:

• касание игроком сетки;
  • заступ задней линии поля игроком при атаке;
  • двойное касание или задержкапри приеме мяча.

На поле должно находиться до 6 игроков от каждой команды. Команда, которая начинает игру, определяется жребием.

Подача осуществляется игроком из крайней дальней зоны, он ударом направляет мяч в сторону противника. Происходит розыгрыш: когда команда направит мяч так, что он ударится об пол площадки противника, она получает право подачи и ее участники перемещаются по часовой стрелке. Таким образом, право подачи мяча осуществляется не одним игроком, а всеми по очереди: ее делает тот, кто перешел из первой зоны во вторую сразу после розыгрыша. Цель подачи — сразу усложнить игру команде противника, направив мяч на их территорию. Поэтому и важно научить всех учеников делать подачи, объяснить, как правильно при этом работать руками.

Основные нарушения правил игры в волейбол при подаче:

• заступает ногой на площадку (а должен подавать мяч за ее пределами);
  • подбрасывает и сразу же ловит мяч;
  • совершает подачу до разрешающего свистка судьи (в этом случае подача повторяется);
  • не совершает бросок мяча в течение восьми секунд после свистка судьи (тогда право подачи переходит другой команде).

Если у команды после броска появилось очко (то есть мяч коснулся пола противника), подает тот же игрок. Если подающий нарушает правила, которые мы перечислили выше, очко засчитывается команде противника, и право подачи переходит ей.

Как в любой командной игре, успех для команды зависит в согласованности ее действий. Лучший результат добьется та команда, которая сумеет скоординировать свои действия, продумать тактику нападения и защиты еще до начала игры.

Немного об истории

Как свидетельствует история, волейбол придуман неким Уильямом Морганом, учителем физкультуры американского колледжа. Это случилось в 1895 году. Однажды преподаватель Морган на одном из занятий догадался подвесить и растянуть сетку для тенниса на двухметровую высоту, сформировать из учеников две команды и предложить им перебрасывать через неё мяч.

Борьба за победу.

В процессе развития с той поры и до наших дней правила волейбола претерпели некоторые изменения. В частности:

• раньше команды играли до 21 очка, сейчас – до 25;
  • очко зачислялось только при своей подаче, теперь – при любой.

Постепенно этим видом спорта заинтересовались как на американском континенте, так и в Европе. С 1920-х годов стартовали первые международные соревнования по волейболу, национальные чемпионаты. Полюбили игру и в России. И любят до сих пор.

Существует даже понятие российская волейбольная школа. У нас в стране сохраняются славные традиции благодаря тому, что давно работают секции волейбола для детей и юношества, а наши женские и мужские сборные добиваются побед на различных турнирах.

Соберитесь, девочки!

После окончания второй мировой войны была организована общемировая волейбольная лига, федерация FIVB. Впоследствии появилась такая спортивная разновидность, как пляжный волейбол. Кратко об основных волейбольных правилах

Волейбольный матч состоит из нескольких партий. Их может быть:

• три, если счёт будет равен 3:0;
  • четыре — при счёте 3:1;
  • пять — при счёте 3:2.

Продолжительность одного игрового отрезка не ограничивается и длится до достижения той или иной командой 25 очков. Если в конце партии счёт равный – 24:24, то дальше игра продолжается до победы с двухочковым отрывом от соперника (например, 26:24, 27:25 и т.д.). В пятой партии нужно набрать 15 очков.

Команда состоит из 14 человек, но на площадку сражаться выходят шестеро.

Половины площадки как бы делятся на 6 зон по обе стороны — на каждого из игроков команды. По жребию мяч подаёт игрок на дальней от сетки зоне из-за задней линии. Право подачи переходит той команде, которая добилась успеха. После этого игроки смещаются на одну зону по часовой стрелке.

Когда подающий заступает за линию, отправляет мяч за пределы площадки либо попадает в сетку, то очко присваивается соперничающей команде. Принимать подачу может любой игрок, и её нельзя блокировать.

Блокирование мяча над сеткой проводится для эффективного отражения атаки. При блоке допускается переносить руки на сторону соперников, но так, чтобы этим действием не создавать помех противнику. Блок ставят в одиночку или группой игроки передней линии.

В любительском волейболе игру судит один арбитр, в профессиональном их несколько – главный судья, судьи на линиях, помощник главного судьи.

Начало обучения

После выполнения всех вышеперечисленных шагов можно приступать к процессу обучения. Основным факторов для правильной игры в волейбол будет являться стойка и отработка движений ногами. Они должны быть согнуты и находиться на ширине плеч, чтобы добиться большей прыгучести. Руки нужно держать строго перед собой, а вес тела опирать на носки.

После изучения стойки можно приступить к перемещению. Самым правильным перемещением по игровой площадке будет перенос ног в основной стойке прямолинейно, почти не отрывая их от земли. При этом тело нужно слегка наклонить вперед и стараться особо не скользить по полю. Для большего понимания рекомендуется посмотреть обучающие видео.

Какой Ваш любимый вид спорта ?%%Баскетбол12.5%%Легкая %%Фигурное %Большой %Формула %%Проголосовало: 17022

Фаутсбол

Фаутсбол от немецкого «Faust» — кулак — один из старейших видов спорта. Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах.

В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50´20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней.

Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

Судьи в волейболе и их обязанности

Судейская бригада на матче состоит из:

• Первый судья. Он выполняет свои обязанности, сидя или стоя на судейской вышке, которая расположена у одного из концов сетки.
  • Второй судья. Находится за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи.
  • Секретарь. Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи.
  • Четыре (два) судьи на линии. Контролируют боковую и лицевую линии.

Для официальных соревнований FIBV обязателен ассистент секретаря.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии — до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый — тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.