Историческое развитие игры в хоккей с шайбой

Нужно сказать, что правила проведения матчей по хоккею с шайбой могут отличаться и в некоторых аспектах достаточно существенно. Различают правила НХЛ (Национальная Хоккейная Лига) и правила ИИХФ, установленные в России и Европе. Разберем второй вариант.

Что собой представляет игра в хоккей и правила игры?

Матч в хоккее включает 3 периода, которые длятся по двадцать минут. Между ними проводят тайм-ауты по 15 минут.В отдельных случаях, если в матче ничья, то назначают дополнительное время (овертайм), если и он не выявляет победителя, то могут быть назначены штрафные броски – хокейные пенальти (буллиты). В заявку каждой команды на матч могут быть включены 20 полевых игроков и два вратаря, при этом одновременно на поле находятся вратарь и пять полевых игроков, которые меняют друг друга по ходу матча или в паузах, связанных с техническими паузами. Матч обслуживается бригадой судей (главный и 2 линейных), которые следят за тем, не нарушаются ли правила, фиксируют голы, следят за положением «вне игры» (офсайд), проброс шайбы (айсинг)и так далее.

Площадка и ее разметка

По правилам ИИХФ размеры хоккейной площадки составляют — 60 метров на 30 метров. Она ограждена бортами, к которым прикреплено стекло для защиты. По бокам бортов имеются калитки, через которые на лед выходят игроки обеих команд. По одну сторону сидят на скамейках запасные игроки команд, по другую располагаются судейский столик и боксы для оштрафованных поле имеет разметку, которая разделяет его на зону атаки, обороны и нейтральную зону.

Начало игры

Игра и каждый из трех периодов начинается вбрасыванием шайбы главным арбитром встречи в центральном круге. Все последующие вбрасывания шайбы в течении периода осуществляют уже линейные судьи. На розыгрыш шайбы при вбрасывании встают как правило центральные нападающие, пятерок, находящихся в данный момент на площадке. После каждого периода команды меняются воротами.

Гол засчитывается только в том случае, если шайба полностью пересекла линию ворот. Гол не засчитывается в том случае, когда шайба полностью не пересекла линию ворот или была забита игроком направленным движением ноги, руки, головы или иной части тела, кроме клюшки, а также, если судья зафиксировал сдвиг ворот, до момента попадания шайбы в ворота.

Нарушение правил игры и штрафы в хоккее

Правила игры в хоккей с шайбой насчитывают большое количество положений, которые называют нарушениями. Например, толчки, подсечки, зацепы, атака игрока, не владеющего шайбой, опасная игра высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы сопернику и это судьи наказывают игроков малыми (2 минуты) и большими (4, 5, 10, 20 минут)штрафами, также за нарушения правил на игроке, выходящем один на один с вратарем, может быть назначен штрафной бросок (буллит).

Чтобы научиться играть в хоккей, нужно знать не только правила. Наш ледовый центр – один из лучших в Москве. Мы приглашаем всех желающих: и детей, и взрослых, кому дорог спорт, и тех, кто любит хоккей с шайбой. Вы можете арендовать хоккейную площадку, а так же заниматься в тренировочных зонах в удобное для Вас время со своим нам по номеру телефона, расположенному на нашей странице, или оформите заявку, мы ответим на все ваши вопросы.

Разметка площадки и ее значение

Все линии, которые вы видите на ледяном поле, нанесены неспроста. Каждый элемент имеет свое предназначение. Давайте разберемся, что к чему. Ниже на картинке указаны размеры всех участков, значения линий, зона судьи, точки вбрасывания, скамейки для запасных, скамейки для штрафников, место, где сидит секретарь матча.

• Ворота размещены на линии, которая находится на расстоянии 3.5 метра от борта. На нашем рисунке указана красная линия, но цвет не регламентирован, поэтому это может быть любой другой цвет, например, синий.
  • Всю площадку на две равные половины разбивает толстая красная линия (ширина 30 см). В ее центре находится круг, радиусом 450 см., который называется центральным кругом. Отсюда начинается матч, вбрасывается шайба.
  • Толстая синяя линия делит игровое поле на зоны: защита, центральная зона, атака.
  • Возле каждых ворот справа и слева указаны круги и точки конечного вбрасывания.
  • Между двумя синими и одной красной линиями размещены четыре точки вбрасывания в средней зоне.
  • Со скамейками, думаю, все и так понятно.

В какой стране родился хоккей?

• Главная
  • Вокруг света
  • В какой стране родился хоккей?

Хоккей – это интересная оригинальная и очень популярная игра, суть которой в принципе не является ни для кого секретом – попасть небольшой шайбой в ворота противника.

Однако вот условия игры несколько отличаются от других подобных игр – участники команд бегают не по полю в бутсах, а по льду на коньках.

Хотя, кого сейчас удивишь хоккеем? На сегодняшний день хоккей стал второй по популярности игрой мира после футбола! Да и загадок этой игры, кажется, уже не осталось…

Главная загадка – в какой стране родился хоккей?

Однако с выводом о том, что хоккей уже полностью изучен и его история ясна до последней капли, спешить не стоит, ведь главная загадка этой игры еще не раскрыта. В какой стране родился хоккей до сих пор никто точно не знает.

Изначально (и это, кстати, уже сильно въелось в нашу память), считалось, что родиной хоккея является Канада. И действительно, существует несколько источников, доказывающих появление некой необычной игры на льду в Канаде в 19 веке.

Достоверно известно, что в 1870 году в Канаде стали проходить официальные игры в хоккей на всех спортивных праздниках. Уже в 1904 году в Канаде появилась первая профессиональная команда по хоккею, и все любители этой игры разделились на любителей и профессионалов.

Для любителей правительство страны тут же организовало турниры за кубок Алана. Победители этого турнира становились официальными представителями Канады в международных играх.

И именно Канада стала родоначальником хоккея как спортивной игры на люду с шайбой и именно эта страна способствовала столь широкому распространению этой игры по всему неужели до канадцев никто не задумывался о возможности таких игр?

Исторические прародители хоккея

Некоторые ученые, занимающиеся изучением истории хоккея, уверены, что хоккей пришел совсем не из Канады. Известны данные, что первыми в подобную игру начали играть в Шотландии. Жители этой страны начали “гонять” по льду осколки сосулек и ледышки.

Уже в 16 веке подобные игры появляются и в Голландии, где любители начинают играть на льду клюшками и мячом. Это подтверждают многочисленные картины различных голландских художников 16 века, на которых изображены люди, играющие на замерзших каналах.

И все-таки, в какой стране родился хоккей? Несмотря на большое множество доказательств того, что родиной хоккея является вовсе не Канада, местом рождения этой игры неоспоримо считается именно эта страна. И пусть даже этот вопрос является одним из самых оспоримых моментов всей истории хоккея, именно Канада повлияла на разрастание хоккея по всему миру.

Как хоккей пришел в Канаду?

Предполагается, что хоккей в Канаде появился после захвата территорий этой страны Великобританией.В 1763 году Англия отвоевала земли Канады у Франции, и англичане показали канадцам игру, очень похожую на хоккей на траве.

Однако из-за того, что в Канаде климат подразумевал очень суровые затяжные зимы, канадцы решили перевести эту игру в разряд зимних. Но в силу того, что на тот момент люди еще не придумали коньки, канадцы прикрепляли к своим ботинкам резаки для сыра.

Игра канадцам очень понравилась, и уже в 1875 году в Монреале прошел первый в мире официальный матч по хоккею.

После этого матча придумывали новые правила, изменяли старые, создавалась подходящая экипировка, но все-таки хоккей оставался хоккеем!

Размеры и разметка площадки

Сегодня в хоккее используются два типа ледовых площадок, соответствующих стандартам ИИХФ либо НХЛ. По версии международной федерации длина игрового поля может составлять 56−60 метров, а ширина — 26−30 метров. В заокеанской лиге с этим все строго:

• ширина — 25,9 м;
  • длина — 60,96 м.

Углы игровой арены скруглены дугой с радиусом 7−8,5 м согласно стандартам ИИХФ и 8,53 в НХЛ. По всему периметру площадку должен окружать бортик высотой 1,2−1,22 м. Кроме этого на бортах монтируется дополнительное стеклянное ограждение, высотой около 2 м. Исключением является скамейка запасных каждой из команд.

Ледовая площадка должна быть размечена определенным образом. Линии ворот (лицевые) располагаются на расстоянии в 3−4 метра от бортиков. От этих отметок откладываются синие линии на расстоянии 17,23 м. В результате площадка делится на 3 игровых зоны — центральную и две защитных.

Также ледовое поле разделено на две части красной линией. На ней посередине находится точка вбрасывания. Еще четыре зоны для вбрасывания шайбы расположены по обе стороны от ворот. Расстояние от них до лицевых линий составляет 6 м. Кроме этого окружностью с радиусом 4,5 метра отмечена зона вбрасывания.

Хоккейная экипировка

Экипировка для хоккея является важной составляющей, поскольку игра контактная и велик риск получения травм. В список игровой экипировки входит: