Хоккей в траве [ История, правила, … ]

Где появился хоккей – этот вопрос вызывает активные дискуссии на протяжении столетий. Кто-то считает, что родоначальниками данного вида спорта являются голландцы, канадцы же считают хоккей национальной игрой, а искренние патриоты уверены в том, что настоящий хоккей зародился в России. Что ж, давайте попробуем разобраться в этом вопросе и навсегда расставить все точки над i.

История травяного хоккея

Как мы уже говорили в «Все о хоккее на коньках», происхождение хоккея датируется тысячами лет, с предположениями, опирающимися на старые гравюры и документы, в которых люди представлены, играя мяч с деревянным блоком между ними.

Хоккей в самой траве, этот происходит в XIX веке в Англии. Известно, что, хотя точно не известно даты, первые команды и официальные правила начали появляться с года 1850, и через несколько лет этот вид спорта уже распространился по всей Англии.

Поскольку именно там появился хоккей в траве, колонии англичан также начали играть в этот вид спорта, который десятилетиями доминировали Пакистан и Индия, которые были единственными победителями на Олимпийских играх в течение 40 лет.

Олимпийские игры

Этот вид спорта вошел в Олимпийские игры очень рано, но ему было трудно оставаться постоянным, поскольку для нескольких изданий Олимпийских игр был выбран способ выставки (без медалей), начиная с 1908, пока в 1928, наконец, не выиграл свое постоянное место и по сей день продолжает оставаться олимпийским видом спорта.

В 1980 травяной хоккей стал практиковаться женщинами на Олимпийских играх, которые практикуются только мужчинами.

Кто начал играть первым?

Появление хоккея с шайбойна льду давненько находится в центре споров, никто не готов отдать пальму родительского первенства, поэтому в какой стране и в каком году появилась эта игра – об этом ходить версии будут ещё, наверное, долго.

По сложившейся традиции родиной хоккея считают Канаду. Несомненно, страна кленового листа внесла огромный вклад в развитие этого популярного сегодня зимнего спорта, именно здесь хоккей сформировался как игра. Тем не менее, многие не готовы считать Канаду родоначальником. И вот почему.

Историки говорят, что истоки хоккея уходят далеко во времена древней Эллады, когда там гоняли мяч по траве. Похожая игра была запечатлена на стенах на родине Олимпийских игр в Афинах.

Что-то напоминающее современный хоккей существовало и в Древнем Китае ещё 4500 лет тому назад. Индейцы с американского континента тоже были не прочь в свободное время попередавать шар друг другу при помощи изогнутых палок, о чем говорят сохранившиеся до наших времён фрески с рисунками.

Голландцы готовы назвать себя родиной хоккея, так как некоторые картины их художников, относящиеся к 16 веку, изображают людей, катающихся на коньках и играющих на льду речных каналов.

Есть у них в копилке и гравюра 18 века, на которой застыл вельможа на коньках, а в руках у него клюшка наподобие современной, которой играют хоккеисты.

Многие утверждают, что подобные игры на льду появились к 18 веку и в Англии, и в Скандинавии. Так, после завоевания Британией Канады в стране кленового листа многие стали наблюдать солдат, прикрепивших к обуви ножи для резания сыров, гоняющих по замёрзшим рекам и озёрам деревянный мяч. Иногда мяч заменяли обычными камнями.

В архиве судебных документов Канады за 1847 год находятся жалобы жителей Монреаля на действия молодёжи, которая на общественном катке «гоняла палками плоские камни». Это первое документальное подтверждение, засвидетельствовавшее факт рождения хоккея.

Суровый бой ведёт ледовая дружина,

Мы верим мужеству отчаянных парней.

В хоккей играют настоящие мужчины.

Трус не играет в хоккей.

Правила игры

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Также мяча можно касаться только плоской стороной клюшки, за касание закругленной стороной назначается штрафной удар. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах, так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 2 тайма по 35 минут, с перерывом 5 минут[1], а в EHL 4 тайма по 15 минут[2].

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.

Где зародился хоккей с шайбой официально?

Начиная с середины XIX века, хоккей начал набирать массовую популярность. Можно с полной уверенностью утверждать, что практически каждый местный праздник сопровождался увлекательной игрой с шайбой и клюшками на льду. При этом первый поединок прошел в Монреале. Случилось это 3 марта 1875 года. Между собой сошлись две команды университета Макгилл, состоявшие из 9 человек в каждой. Примечательно, что вместо привычной шайбы использовался деревянный диск, получивший интересной название «шиппи».

Как появился хоккей в мире – стремительное развитие и ввод первых правил!

Созданием первого свода правил стал В 1886 году он подготовил первый свод правил и ряд нововведений, среди которых ключевыми изменениями стало уменьшение количества игроков, находящихся одновременно на площадке в составе одной из команд с 9 до 7, а также использование вместо деревянного диска привычной многим из нас шайбу из каучука.

Изначально все игроки были строго привязаны к своим позициям на льду, но при этом был и игрок, выполнявший роль «свободного художника» и обладающий возможность перемещаться по всей площадке. Так же не было замен. Сменить можно было только игрока, который получил травму. Более того, разрешение на совершение таких действий предстояло получить у соперника.

Переход от любителей к профессионалам

Постепенно росло количество команд, желавших выявить между собой сильнейшего. В 1885 году в Монреале была создана первая хоккейная ассоциация любителей. На матчи начали активно приходить болельщики, а соревнования проводились во всех крупнейших канадских городах и даже провинциях. Особую роль в становлении профессионального хоккея сыграл легендарный генерал-губернатор Канады

Что собой представляет игра, которая проводится на траве?

Что такое хоккей, который проводится не на льду? Игра на траве является который внесен в список Олимпийских спортивных мероприятий. Организовывать соревнования по данной игре может только Федерация хоккея на траве, которая является международной организацией.

Наибольшую популярность данная игра прибрела в Великобритании и тех странах, которые являются бывшими британскими колониями — Пакистан, Индия, Австралия. В Америке и Канаде данным видом хоккея увлекаются только девушки, обучающиеся в колледже или университете.