Хоккей что это  за вид спорта, история появление, особенности

Спорт – ключевой фактор для поддержания здоровья. Активный образ жизни способствует полноценному и правильному развитию ребенка, наполняет детство радостью и впечатлениями, эмоционально разгружает. Поэтому в жизни малыша всегда должно быть место спорту. Особенное удовольствие приносит зимний спорт, Зачастую блестящая карьера человека начинается именно с зимних забав в детстве, которые со временем превращаются в спортивные достижения.

Зимние виды спорта

Старшие дошкольники

Всероссийская познавательная викторина "Зимние виды спорта" для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Участников ждут 10 несложных вопросов и 2-3 варианта ответов, из которых необходимо выбрать 1 верный. Цели и задачи: раскрытие интеллектуальных способностей; развитие памяти, логического мышления; возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки образовательной программы.

! Баллы подсчитывает и определяет место педагог – организатор! За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

9-10 – I место

7-8 – II место

5-6 баллов – III место

4 и менее баллов – Участник.

с ответами на вопросы на сайт не отправляется.

взнос за участие составляет 100 рублей за электронный диплом для каждого участника (подробнее про оплату ). Организационные взносы за группу участников оплачиваются Куратором одной квитанцией на общую сумму.

внимательны при заполнении формы на сайте. Данные, которые Вы введете, будут использованы при оформлении поощрительных документов. Победители награждаются Дипломами Победителя Всероссийской познавательной викторины (указывается ФИО педагога). Участники награждаются Дипломами Участника Всероссийской познавательной викторины (указывается ФИО педагога).

дошкольников – помощь в прохождении викторины оказывают родители или педагоги-кураторы.

, подготовившие 5 и более участников викторины, награждаются именным благодарственным письмом. Бесплатно.

Как обезопасить ребенка

Отдавая малыша в секцию зимнего спорта, родители задумываются о его здоровье. Ведь тренировки проходят в условиях минусовой температуры, малыш может замерзнуть, упасть, удариться и пораниться.

Тёплая одежда

Ребёнок должен постоянно находиться в тепле, но это не значит, что его нужно кутать в множество слоев одежды. Пребывая в постоянном движении, малыш потеет, расстёгивает куртку и быстро простужается. Одеваться надо по погоде. Тем самым риск заболеть или обморозиться сводится к минимуму.

Качественная экипировка

Не экономьте на защитных приспособлениях. Лучше купить качественную и удобную экипировку, которая прослужит долго, чем рисковать здоровьем ребёнка. Коньки, лыжи, санки должны быть подобраны по возрасту и по размеру, чтобы малышу было удобно пользоваться.

Хороший тренер

На первых порах необходимо нанять опытного тренера. Он формирует у малыша представление о спорте, отвечает за безопасность, всегда находится рядом и помогает ребёнку. Нанять учителя индивидуально или отдать малыша в секцию – ваш выбор. Но не забывайте, ребёнок должен находиться в обществе, контактировать со сверстниками, заводить друзей, чтобы быть общительным и социальным. И кружок – идеально подходит, чтобы совместить получение новых знаний и навыков с процессом социализации и развлечения.

Безопасные места для занятий

Будьте осторожны и внимательны, выбирая трассу для тренировок зимнему спорту. Там не должно быть много препятствий: замёрзших глыб, камней, веток, льда – всего, что может помешать ребёнку успешно прокатиться. Не пускайте детей на замёрзшие водоёмы – даже на первый взгляд твёрдый лёд может быть опасен. Объясните малышу, что ему можно кататься только на специально отведенных площадках. Не стоит экспериментировать на сомнительных склонах – это может привести к печальным последствиям.

Итак, зима не должна быть препятствием к занятию спортом! Лыжи, санки, сноуборд, коньки – это весело и полезно. Миссия родителей – заинтересовать малыша попробовать тот или иной вид спорта. Когда ребёнок войдёт во вкус, не нужно изводить себя переживаниями из за каждого синяка на коленке. Это научит малыша быть сильнее и преодолевать препятствия, что очень важно в повседневной жизни. При выборе зимнего спорта не давите на ребёнка, он должен самостоятельно проявить интерес. Если малышу не нравятся коньки, не стоит заставлять его ходить на фигурное катание, а лучше предложите попробовать лыжи или сноуборд. Ведь личность и мировоззрение ребёнка должны формироваться путём собственных проб и ошибок, а не посредством родительской прихоти и указки.

Хоккей

Споры о времени возникновения хоккея продолжаются до настоящего времени. Ученые не могут прийти к единому мнению. Одно можно утверждать с уверенностью, что родиной хоккея на льду с шайбой является Канада. Однако есть и другое мнение, что он зародился в Голландии.

Утверждение основано на изучении исторических картин, написанных в 16-м веке. Но впервые матч прошел в Монреале 3 марта 1875 года. Через два года были сформулированы основные правила, которые легли в основу. Первоначально применялась шайба из дерева. В 1879 году ее заменили резиновой.

1886-й стал переломным — были утверждены правила:

• уменьшилось число играющих — семь;
  • состав играл весь матч до конца;
  • с согласия соперника, можно было менять травмированных игроков.

В 1904 году была создана первая профессиональная команда и переход к новым правилам игры. Состав команды сократился до шести, а размеры площадки стандартизировали — 56 х 24 метра.

Впервые проведены соревнования на Олимпийских играх в 1920 году между командами Северной Америки и Европы. Победу одержала Канада.

Игровое поле

Принятые стандарты предполагают два размера игрового поля. НХЛ определяет длину 60,96 метра и в ширину 25,9 метра. Стандарт ИИХФ допускает изменение размеров ширины 27-30 и длины 58-61, дугообразные углы с закруглением 7-8,5 метра.

Утверждена разметка игрового поля:

• от торцевых бортов на расстоянии 3,4-4 метра проводятся линии;
  • на отметке в 17,2 метра от ворот проводятся синие линии — они делят поле на две игровые зоны и одну центральную;
  • по центру проводят красную черту с центральным кругом — точкой вброса;
  • на расстоянии 6 метров от ворот по обе стороны размечают круги с точкой посредине.

Размеры ворот 1,22/1,83 м, перед которыми размечается дугообразная вратарская площадка диаметром 0,180 м.

• гамаши.

Такая экипировка позволяет свободно двигаться и защищает от большинства травм.

Правила

Спортсмены играют три тайма по 20 минут с двумя паузами по 15 минут. Команда состоит из вратаря и пяти полевых игроков. Игроки могут меняться во время паузы или игры. Вратарь может быть заменен полевым игроком. В команде 20-25 игроков.

Если в основное время ни одна из команд не выиграла, назначается дополнительное время. Играют 3 х 3 или 4 х 4 спортсмена и вратари. Бригада судей состоит из 3-4 человек. Главные арбитры в количестве 1-2 человек — они следят за ходом игры и забитыми голами во время матча. Помощники фиксируют количество игроков и положения вне игры. Имеется команда судей, находящаяся вне поля.

Штрафы

Судьи контролируют соблюдение правил игроками. Они должны фиксировать следующие нарушения:

• подталкивание, нападение на спортсмена без шайбы, зацеп, подножка сзади, атака на голкипера;
  • нанесение ударов сопернику, игра высоко поднятой клюшкой, задержка шайбы рукой, сознательное накрытие телом шайбы;
  • драка на поле, задержка игры, оскорбление судей и игроков.

При фиксации штрафа применяют санкции:

1. Небольшой штраф — игрок удаляется на 2 минуты.
  2. При большем нарушении команда наказывается 5 минутным штрафом. Команда играет в меньшинстве 5 минут, а при повторном нарушении хоккеист удаляется до конца матча.
  3. Грубое нарушение влечет наказание 10 минутным штрафом. Повторное нарушение приведет к удалению спортсмена до конца игры. Последующее его участие решает специальная комиссия.

Если игрок специально сдвинул ворота, сознательно бросил клюшку для предотвращения гола, нападение на игрока, выходящего один на один к воротам. Такие нарушения наказываются буллитом. Коньковый спорт разнообразен. Каждый может выбрать себе вид по душе.

Ход матча

Матч начинается с центра поля, после вбрасывания. По одному игроку из каждой команды занимает место возле центральной точки и ждут, когда судья бросит шайбу.

Цель игры – это забить как можно больше голов в ворота команды – соперника.

• Игра делится на три периода, каждый из которых длится по 20 минут. Между двумя периодами делают перерыв, максимальное время которого достигается 15 минут.

В случае, если команды сыграли с равным счетом, матч могут продлить еще на один или два периода, до выявления победителя.

В хоккее на льду правилами не запрещено контактировать с другими игроками. Здесь позволительно применять силовые приемы. Другие взаимодействия, связанные с физическими контактами, могут быть рассмотрены судьей как нарушение правил, после чего игрока могут посадить на скамейку штрафников или вообще удалить до конца игры. В отдельных случаях, ошибка в игре приводит к пенальти (буллиты).