Какими должны быть тренировки по хоккею

На протяжении долгого существования такой игры, как хоккей много раз терпели изменений и постоянно придумывались новые правила игры в хоккей. К примеру с появлением хоккея игроков было 9, сейчас же их количество сократилось на 2. Нападающий или как его называли раньше — ровер, мог играть только около ворот оппонента по старым правила игры в хоккей. И раньше шайба не вбрасывалась на поле, а просто клалась на лёд, затем судья давал сигнал, и матч начинался.

Ловкость — двигательное качество

Оно включает в себя:

— координационные способности  (согласование и перестроение движений,   дифференцирование усилий, мышечная координация,  произвольное расслабление)

— разнообразные реакции (зрительно-моторная, переключения внимания)

—  чувства (равновесия,  времени и пространства,  ориентации,  ритма)

Для того, чтобы качественно и эффективно достичь высокого уровня ловкости, надо работать над   развитием и совершенствованием всех частей составляющих это физическое качество.

Среди физических способностей ловкость занимает особое положение. Она имеет самые разнообразные связи с остальными физическими качествами, тесно связана с двигательными навыками и потому имеет наиболее комплексный характер. Чтобы быть ловким в движениях, уметь быстро и правильно решать двигательные задачи, надо быть сильным, быстрым, выносливым, иметь хорошую подвижность в суставах, обладать высокими волевыми качествами. Чем сложнее движения или действия, чем быстрее надо проявлять ловкость, тем совершеннее она должна быть.

Основными параметрами для измерения ловкости служат координационная сложность движений или двигательных действий и точность движения.

Правила хоккея с шайбой на льду (кратко)

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
  • за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Игровая площадка и её изменения

Хоккейная игровая площадка

Размеры игрового поля по критериям НХЛ и ИИХФ равны 58 на 30 метров. На официальных турнирах и соревнованиях допускалось небольшое отклонение от стандарта. Минимальной была разметка 20 на 40 метров. Позже основным размером, который используется по сей день, стала площадка 60,96 на 30 метров. Углы игрового поля закруглённые под радиусом 7 — 8 метров.

Бортики игровой площадки должны быть оборудованы защитным стеклом и сверху сеткой, чтобы не допустить попадания шайбы в болельщиков. По центру бортовой окантовки поля находятся с двух сторон дверцы, открывающиеся внутрь. На одной стороне располагаются запасные игроки, а на другой — оштрафованные. Высота самих бортов равна метра над поверхностью поля.

Разберём разметку хоккейной площадки. На расстоянии 3 метров от борта проведена главная лицевая линия. Всё поле делится на три основные зоны: центр и две половины, которые разделяются красной линией. На каждой половине с двух сторон от ворот находятся зоны вброса шайбы — это два круга радиусом 4.5 метров.

В обязательном порядке, что написано в правила игры в хоккей: площадка должна иметь две скамейки для игроков, нарушивших правила игры.

Нарушения в хоккее

Нарушениями считаются:

• Толчок на борт (силовой приём)
  • Удар концом клюшки
  • Неправильная атака
  • Атака соперника сзади
  • Отсечение (силовой приём в манере отсечения или на уровне или ниже уровня колен соперника)
  • Толчок клюшкой
  • Удар локтем
  • Исключительная грубость (действие, не разрешенное правилами, которое приводит или может привести к травме соперника, представителя команды или судьи)
  • Драки или грубость
  • Высоко поднятая клюшка
  • Задержка соперника руками
  • Задержка руками клюшки соперника
  • Задержка клюшкой
  • Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка)

• Малый
  • Даётся за незначительные нарушения. Игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Может быть досрочно снят забитым голом.

В статистику штрафного времени — 2 минуты.

• Командный
  • Получает вся команда. Обычно за нарушение численного состава, когда в результате неправильно проведённой смены пятёрок на льду оказывается лишний полевой игрок. Отбывает штраф любой игрок по выбору тренера. Может быть досрочно снят забитым голом.

• Большой
  • Игрок (по выбору капитана) удаляется на 5 минут без права замены. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф. Не может быть досрочно снят.

В статистику штрафного времени — 5 минут.

• Дисциплинарный
  • Игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры.

В статистику штрафного времени — 10 минут.

• Дисциплинарный до конца игры
  • Игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание.

В статистику штрафного времени — 20 минут.

• Матч-штраф
  • Игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находящийся на площадке, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят.

В статистику штрафного времени — 25 минут.

• Штрафной бросок
  • Назначается штрафной бросок (буллит) в ворота провинившейся команды. На площадке остается вратарь провинившейся команды и полевой игрок соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок по воротам без возможности добивания.